На федеральном уровне введены меры социальной поддержки многодетным семьям

Указом Президента Российской Федерации от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», вступившим в силу 23.01.2024, на федеральном уровне закреплен единый подход к определению статуса многодетной семьи и определены меры социальной поддержки для них.

Названным Указом определено, что многодетная семья – семья с тремя и более детьми. Статус многодетной семьи установлен бессрочно, но предоставлять поддержку будут до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации.

Таким образом, статус многодетной семьи уравняли по всем субъектам Российской Федерации.

Напомним, ранее такой статус устанавливался на региональном уровне, вследствие чего меры поддержки в разных субъектах отличались.

На федеральном уровне многодетным гарантированы пособия и выплаты по рождению и воспитанию детей, поддержка в сфере трудовых отношений, право бесплатно посещать музеи и выставки, проходить профессиональную переподготовку, досрочное назначение матерям страховой пенсии по старости.

Правительству Российской Федерации предписано установить единый образец удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи, а высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить изготовление и выдачу таких удостоверений.

Кроме того, регионам рекомендовано ввести дополнительные меры поддержки, в том числе бесплатно обеспечивать детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами, предоставлять семьям льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, организовывать бесплатные проезд и питание обучающихся в образовательных организациях, прием детей в детские сады в первоочередном порядке.