Разъяснен о новом порядке проведения судебно-медицинской экспертизы

С 1 сентября 2024 года действует новый порядок проведения судебно-медицинской экспертизы.

Приказом Минздрава России от 25.09.2023 № 491н утвержден Порядок проведения судебно-медицинской экспертизы.

Судебно-медицинская экспертиза включает в себя: судебно-медицинскую экспертизу трупов; судебно-медицинскую экспертизу вещественных доказательств и объектов биологического и иного происхождения; судебно-медицинскую экспертизу живых лиц; судебно-медицинскую экспертизу по материалам дела.

Экспертиза проводится медицинскими организациями и иными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности по работе (услуге) судебно-медицинской экспертизе.

Основаниями для проведения экспертизы являются определение суда, постановление судьи, руководителя следственного органа, лица, производящего дознание, или следователя.

Признается утратившим силу аналогичный приказ Минздрава от 12.05.2010 № 346н.

Настоящий приказ вступает в силу с 01.09.2024 и действует до 01.09.2030.